top of page
  • Foto do escritorPascom Jataí GO

História da Diocese

A Prelazia de Jataí foi criada a 21 de junho de 1929 pela Bula “Solicitudo Quae in Omnes”, do Papa Pio XI, sendo desmembrada da antiga Arquidiocese de Goiás. A seguir, a 20 de outubro de 1930, foi nomeado como Administrador Apostólico, Frei Germano Vega Campón, OSA. Aos 19 de abril de 1941, aconteceu a nomeação de Dom Germano Vega Campón como Prelado Ordinário de Jataí e Bispo Titular de Oreo. A ordenação Episcopal deu-se no dia 1º de junho de 1941. Aos 5 de abril de 1955, Dom Abel Ribeiro Camelo foi nomeado Administrador Apostólico. Teve sua posse no dia 08 de maio do mesmo ano.

ELEVAÇÃO DA PRELAZIA À DIOCESE

Aos 26 de março de 1956, com a criação da Arquidiocese de Goiânia, a Prelazia de Jataí foi elevada à Diocese pela Bula “Quo Aptiori”, do Papa Pio XII. No dia 17 de janeiro de 1957, Dom Abel Ribeiro Camelo foi nomeado como primeiro Bispo da Diocese de Jataí. A Instalação da nova Diocese e a posse do Bispo aconteceram no dia 8 de maio do mesmo ano, na antiga Igreja de Nossa Senhora do Rosário. Em 1960, Dom Abel Ribeiro Camelo foi transferido para a Diocese de Goiás e nomeado Administrador Apostólico da Diocese de Jataí, no dia 14 de maio. Dom Abel faleceu no dia 24 de novembro de 1966, na Cidade de Goiás. No dia 08 de maio de 1961 foi nomeado para Jataí, pelo Papa João XXIII, como segundo Bispo Diocesano, Frei Benedito Domingos Coscia, OFM, pároco de Pires do Rio. A Ordenação Episcopal ocorreu no dia 21 de setembro do mesmo ano, na Basílica NSPS, Brooklin (Nova York), e a posse em 12 de dezembro na semi-construída Matriz Nossa Senhora do Rosário – Pró-Catedral. A partir daquele mesmo ano, começaram a chegar à Diocese vários missionários e missionárias de diversas Congregações. Foram criadas novas Paróquias e, assim, consolidando as estruturas da nova Diocese. Dom Benedito esteve à frente da Diocese por 38 anos, quando, então, completou-se o tempo para seu pedido de renúncia, feito em 24 de fevereiro de 1999. Durante o trabalho episcopal de Dom Benedito foram seus auxiliares: Dom Matthias William Schmidt (1973 a 1976, quando foi eleito bispo diocesano de Rui Barbosa-BA) e Dom Miguel Pedro Mundo. Diocese de Jataí 7 Dom Miguel Pedro Mundo, que já era Bispo auxiliar desde 1978, foi então nomeado pelo Papa João Paulo II como terceiro Bispo de Jataí, no dia 24 de fevereiro de 1999. A sua posse ocorreu no dia 1º de maio desse mesmo ano. Poucos dias depois de sua posse, dia 18 de maio, Dom Miguel Pedro Mundo faleceu tragicamente, após um assalto na residência episcopal. Seu sepultamento foi na Cripta da Catedral Divino Espírito Santo, no dia 21 de maio de 1999. No dia 21 de maio de 1999, após o falecimento de Dom Miguel, Dom Benedito Domingos Coscia foi nomeado Administrador Apostólico. Aos 22 de dezembro de 1999, foi nomeado pelo Papa João Paulo II o novo Bispo de Jataí, Dom Aloísio Hilário de Pinho, FDP, transferido da Diocese de Tocantinópolis/TO. Dom Aloísio tomou posse na Catedral Divino Espírito Santo, no dia 26 de fevereiro de 2000, como o quarto Bispo da Diocese de Jataí. Em 28 de fevereiro de 2000, após a posse de Dom Aloísio Hilário, Dom Benedito, então bispo emérito, transferiu-se para a Província Eclesiástica de Goiânia. Aos 30 de abril de 2008 faleceu repentinamente. Após ser velado na Catedral de Goiânia, seu corpo foi transladado para Jataí, onde foi velado na Capela Nossa Senhora de Guadalupe e sepultado na Cripta da Catedral Divino Espírito Santo no dia 02 de maio de 2008. Após dez anos de serviço à Diocese, ao completar 75 anos de vida, D. Aloísio apresentou seu pedido de renúncia à Santa Sé, no início de 2009. Aos 16 de dezembro de 2009, o Papa Bento XVI nomeou o Pe. José Luiz Majella Delgado, C.Ss.R., como quinto Bispo da Diocese de Jataí. Dom Majella foi sagrado bispo aos 27 de fevereiro de 2010 no Santuário de Aparecida, SP. Sua posse deu-se em 06 de março de 2010, na Catedral Divino Espírito Santo. No dia 28 de maio de 2014 a Nunciatura Apostólica do Brasil e a Conferência Nacional dos Bispos do Brasil tornaram pública a nomeação de Dom José Luiz Majella Delgado, C.Ss.R., como Arcebispo da Arquidiocese de Pouso de Alegre-MG, transferindo-o da Diocese de Jataí. No dia 04 de agosto de 2014, o Colégio de Consultores nomeou Dom Joaquim Carlos Carvalho, OSB, Administrador Diocesano. Na manhã do dia 18 de novembro de 2015, a Nunciatura Apostólica do Brasil e a Conferência Nacional dos Bispos do Brasil tornaram pública a nomeação de Dom Nélio Domingos Zortea, 6º Bispo da Diocese de Jataí. Sua sagração episcopal deu-se aos 30 de janeiro de 2016 e sua posse aos 13 de fevereiro de 2016, na Catedral Divino Espírito Santo, em Jataí. Transferido em Junho de 2023 para a Diocese de Cruz Alta no Paraná. Atualamente a Diocese se encontra sob administração Diocesana de Dom Joaquim Carlos Carvalho OSB.

26 visualizações0 comentário

Σχόλια


bottom of page